Alexandre Bally
(Parigi 1764-1835) Ritratto di giovane donna, firmato, datato e iscritto Bally, Élève de David (allievo di David), 1821, olio su tela, cm. 65 x 54, in cornice,
Alexandre Bally (oppure Bailly), allievo di Jacques-Louis David, fu attivo a Nimes e più tardi a Marsiglia.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
12.10.2010 - 18:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Alexandre Bally
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 12.10.2010 |